К мэру...
Home Новости К мэру...
К мэру... PDF  | Печать |  E-mail
Новости
Автор: Administrator   
29.06.2012 16:53

В середине июня 2012 состоялась встреча Правления ТОС мкр.Наука и мэра г.Томска Н.А.Николайчука.76804

Правление задало мэру ряд вопросов, касающихся благоустройства микрорайона

:

 

До сих пор в мкр. «Наука» отсутствует проект планировки. В 2010 году Правлением ТОС «Совет мкр. «Наука» инициировано начало работ по проектированию, на что Администрацией города было выделено 5 млн.руб. на топографическую съемку микрорайона «Наука». Все работы по топосъемке были проведены в срок, в начале 2011 года результаты переданы в Мэрию г.Томска. В настоящее время проект планировки не готов.

Мэр пообещал, что проектирование будет завершено в кратчайшие сроки. Выделены бюджетные средства на проектирование.

 

В 2010-2011 году в микрорайоне проведены работы электрификации, но уличное освещение проектом не было предусмотрено.

Мэр пообещал обсудить этот вопрос с Резникоым. Сообщил, что при пересмотре статей бюджета (возможно) получится выделить средства на освещение нашего микрорайона. В любом случае, вопрос взят на личный контроль мэра.

 

В начале 2012 года в СМИ города, а также на заседаниях в Администрации города неоднократно озвучивалось то, что в 2012 году мкр. «Наука» будет газифицирован. Сегодня программа газификации микрорайона не просто приостановлена, но вообще находится под вопросом в виду отсутствия финансирования.

На встрече мэром было сказано, что из бюджета города финансируются работы на проектирование газовой сети всего г.Томска. Данный проект будет готовиться во второй половине текущего года. В 2013 году город хочет получить из Москвы 1400 млн.рублей на газификацию. Есть вероятность, что часть средств пойдёт на газификацию микрорайона Наука.

 

Вопрос водоснабжения микрорайона сегодня стоит особенно остро. Большой части населения микрорайона приходится возить воду, стоять в очереди у колонки, расположенной в начале ул.Тургенева. А несколько домохозяйств, имеющих центральное водоснабжение со стороны Академгородка, жалуются на низкое давление воды. Через микрорайон по ул.Преображенской и ул.Братьев Троновых проложен водопровод d=300 для ТВЗ. Сегодня у микрорайона назрела необходимость включения мкр. «Наука» в городскую программу водоснабжения, а именно централизованной разводки труб по микрорайону и запуск городского водопровода.

Администрация города будет иметь в виду, что существует проблема с водоснабжением микрорайона. Вопрос о подключении микрорайона к водопроводу, проложенному по ул.Бр.Троновых будет рассматриваться только после того, как эту воду пустят в корпуса ТВЗ.

(Справочно: в настоящее время оба функционирующих корпуса ТВЗ подключены к водопроводу ККП СО РАН, к строящемуся корпусу также подведён академовский водопровод).

 

Также Правление выяснило, что мэром города было дано распоряжение департаменту капитального строительства и департаменту архитектуры и поставлено на контроль проработать предложения по строительству дорог, предусмотреть тротуары, освещение и обустройство остановок. В связи с тем, что дороги внутри микрорайона не предусматривают движение пассажирского транспорта, было предложено пустить маршрутный автобус по ул.Тургенева (Заварзинская трасса) с организацией остановок в районе мкр.Наука. Данный маршрут должен обеспечить безопасный проезд детей до школы и обратно. Школы находятся на ул.Демьяна Бедного и Академический лицей в Академгородке.

Мэр пообещал рассмотреть вариант с переносом конечной сотановки ряда маршрутов с Бактина до ТВЗ (по Заварзинской трассе), что продлит маршрут и обеспечит возможность организации остановок около мкр.Наука (по Заварзинской трассе).

 

Следующая встреча с мэром назначена на середину июля.

 

Голосования

Общаетесь ли вы с соседями?
 

Последние комментарии

Новые фото на сайте

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн
CATALOG.METKA.RU