Наука - транзитная зона?
Home Новости Наука - транзитная зона?
Наука - транзитная зона? PDF  | Печать |  E-mail
Новости
Автор: Administrator   
14.03.2014 16:47

28.02.2014 в 17-00 по адресу: г.Томск, ул.Елизаровых,59, в здании администрации Советского района Города Томска состоялись районные публичные слушания по внесению изменений в Генплан г.Томска. Помимо 15 членов Президиума на слушании присутствовало 7 жителей г.Томска. Неужели жители Советского района такие равнодушные к новому Генплану? А, может, их просто не оповестили? Ведь именно 28 февраля у жителей Совесткого района была возможность предложить свои изменения в Генплан....

18.03.2014 года в 17-00 час в зале заседаний администрации Города Томска (г. Томск, пр. Ленина, 73, зал заседаний, 3 этаж) состоится обсуждение по проекту внесения изменений в Генеральный план «Город Томск», который ранее был направлен на публичные слушания.

Мэр Томска своим постановлением №1489 от 25 декабря 2013 года наказал руководителю Советской Администрации обеспечить заблаговременно ознакомление населения с проектом решения Думы Города Томска. Мы сочли, что ознакомление проводится некачественно. Поэтому, используя ресурс нашего сайта, было принято решение ознакомить жителей мкр.Наука с планируемыми изменениями.


 

Естественно, в первую очерредь хотелось бы остановиться на моментах, которые касаются непосредственно жителей нашего микрорайона. Кроме всего прочего новый Генплан предусматривает внесение изменений в транспортной схеме. Так, например, дорога, которая пройдёт по микрорайону от ул.Беринга до ТВЗ (ул.Ю.Ковалёва) - это уже не просто связь Южной и Северной площадки ТВЗ, а теперь это часть малого транспортного кольца г.Томска.

Вот как об этом транспортном кольце пишут в проекте решения Думы:

... к кольцевым магистральным улицам и дорогам относятся:

- ул. Дальне-Ключевская – пр. Мира – новая трасса, выводящая на ул. Беринга, сама ул. Беринга – ул. Ю.Ковалева – ул. Энтузиастов – ул. Осенняя – ул. Балтийская - ул. Елизаровых и ул. Нахимова.

Сеть кольцевых связей завершается проектируемой магистральной дорогой (малое транспортное кольцо) непрерывного движения, призванной упорядочить пропуск   внутригородских, особенно грузовых, потоков автотранспорта. Благодаря такому решению значительно освободятся от грузового движения улицы центральных районов, таких как Нахимова, Учебная, Московский тракт, Комсомольский пр. и др.

Иными словами, ул.Ковалёва будет дорогой непрерывного движения транзитного грузового транспорта.

Надо сказать, что в Генплане от 2007 года (в старой версии Генплана) кольцевая дорога тоже присутствует. Но идёт эта дорога не по лесопарковой зоне, не по коттеджным посёлкам, и не вдоль Академгородка. В старой версии Генплана кольцевая дорога идёт вдоль кладбища (Бактин), не затрагивая жилую застройку.

Понятно, что цель этой задумки - сэкономить. Но разве можно экономить на здоровье людей? Транзитный транспорт в городе (особенно в частном секторе) приведёт к загрязнению окружающей среды, увеличению количества вредных веществ в почве и в воздухе, а значит, к росту заболеваемости, в том числе онкологическими заболеваниями. Да и сам Академгородок с его институтами и ТВЗ превратится из в инновационного микрорайона в лесном массиве, а в транзитную промышленную зону.

Ниже представлены два рисунка - вырезки из Генплана 2007 года и проекта Генплана 2014 года. Красные линии - малое транспортное кольцо, фиолетовые - большое транспортное кольцо. (картинка кликабельна)


А вот картиннки в исходном (необрезанном) варианте. Взяты с сайта администрации города. (картинки кликабельны)


  


В районе Аникино планируется соединить малое и большое транспортное кольцо. Затем эти дороги через новый южный мост через Томь будут выходить на трассу на Новосибирск. (картинка кликабельна)



Во что может превратиться микрорайон через пару лет?


Развитие транспортной сети г.Томска - это хорошо! Мы за то, чтобы по микрорайону ходил маршрутный транспорт, чтобы наши дороги асфальтировались. Чтобы работало уличное освещение. Чтобы зимой своевременно осуществлялась чистка дорог. Но мы при этом хотим жить в экологически чистом районе города. И мы за то, чтобы учитывали наше мнение!


 

Голосования

Общаетесь ли вы с соседями?
 

Последние комментарии

Новые фото на сайте

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн
CATALOG.METKA.RU