Заварзинский водозабор
Home
Заварзинский водозабор

Все мы наблюдали как потихоньку исчезали разные предприятия в г. Томске (Шарикоподшипниковый завод, Сибмотор). Пришла очередь ещё одного – «Заварзинский водозабор». Данное предприятие обеспечивает артезианской водой весь Академгородок и прилегающие территории. В последнее время федеральное имущество Академии наук постепенно передается на местный уровень: детский сад, поликлиника, вот и коммунальные сети. Все водоводы в городе обслуживает Томскводоканал. Специалисты посмотрели, прикинули и сделали вывод, что содержание и обслуживание лишнего водозабора дорогое «удовольствие». Дешевле и проще сделать спасительную перемычку между городской системой и водоводом Академгородка, что и было сделано на прошлой неделе.

При проектировании Академгородка предусматривался так называемый «запас прочности». Вокруг Академа сделано кольцо из 200 трубы. С водозабора вода поступает по 400 трубе напрямую к домам и в это кольцо. С кольца подключены институты и, конечно, наш микрорайон Наука.

Спасительная перемычка диаметром 150 мм соединяет 300 мм - трубу, которая проходит через наш микрорайон, к Академовской кольцевой 200 мм- трубе.

Самое удивительное во всей этой ситуации, что жителям Академгородка и прилегающих территорий, потребляющих воду с водозабора в Заварзино, ничего не говорят. А ведь будет уничтожен дополнительный (резервный) источник водоснабжения, на случай каких либо непредвиденных ситуаций.

 

Голосования

Общаетесь ли вы с соседями?
 

Последние комментарии

Новые фото на сайте

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн
CATALOG.METKA.RU