Переговоры не помогли: жители «Науки» снова выходят на митинг
Home Новости Переговоры не помогли: жители «Науки» снова выходят на митинг
Переговоры не помогли: жители «Науки» снова выходят на митинг PDF  | Печать |  E-mail
Новости
Автор: Administrator   
16.07.2017 14:19

Переговоры не помогли: жители «Науки» снова выходят на митингВ следующее воскресение, 23 июля, жители «Науки» вновь выйдут на митинг, на котором потребуют газифицировать их микрорайон. Ранее администрация области пригласила их за стол переговоров и один из запланированных митингов жители «Науки» отменили.


2 июля по просьбе областной власти мы отменили митинг. Нам предложили решить вопрос газификации микрорайона за столом переговоров, но никаких других предложении, кроме как перенести газификацию на следующий год, мы не услышали, — говорит один из организаторов акции Александр Добаркин.


Он добавляет: газификация микрорайона «Наука» переносится на следующий год вот уже в течение пяти лет. Никаких гарантий того, что в 2018 она все же состоится, жителям дать не смогли.


Два раза мы ходили в администрацию области. Нам предлагают один вариант — перенести газификацию. Нас заверили, что губернатор Жвачкин будет договариваться с «Газпромом» о включении нас в их собственную программу газификации. Но для начала этот проект должен войти в финансовый план компании на следующий год. Мы попросили гарантию, что это случиться, но никаких гарантий нам не дали, — рассказал ТВ2 Александр Добаркин.


Поэтому жители микрорайона решили вновь выйти на митинг. Он пройдет 23 июля в 14:00 на площадке перед ДНТ «Авангард». На митинг приглашен и выступит депутат Томской областной думы.
Напомним, микрорайон Наука включает в себя около 1,2 тыс. домов. Его планировали газифицировать еще в 2011 году, но эти планы все время откладывались. Все эти годы жители писали письма во все инстанции, ходили на приемы к чиновникам, но каждый раз им обещали газифицировать в следующем году. Так прошло уже пять лет. Когда в ответ на обращение в 2017 году опять сказали, что денег нет, жители решили протестовать.

Жители жалуются, что вот уже шесть лет область не выделяет средства на газификацию, в то время как город 25% ежегодно закладывает в бюджет.

«Мы не случайно два года закладываем в городской бюджет деньги на газификацию, — сказал мэр Томска Иван Кляйн. — Потом мы видим, что областной бюджет деньги не выделяет и переводим эти деньги на другие нужды. Но в этом году есть большая вероятность, что на газификацию Науки и Энтузиастов деньги будут. Сейчас идет процесс согласования с областью».

В начале июля депутаты думы города Томска вновь согласовали выделение 15 млн рублей на газификацию микрорайона на 2017 год. Это составляет 25% от необходимой суммы. Бюджет области, который на условиях софинасирования должен выделить на эти цели остальные 75%, пока не предусматривает строительство газопровода в эту часть города.

Источник: http://tv2.today

 
 

Голосования

Общаетесь ли вы с соседями?
 

Последние комментарии

Новые фото на сайте

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн
CATALOG.METKA.RU