Детский сад как результат многолетней работы
Home Новости Детский сад как результат многолетней работы
Детский сад как результат многолетней работы PDF  | Печать |  E-mail
Новости
Автор: Administrator   
17.12.2021 16:14

В микрорайоне Наука достроили детский сад. В связи с этим мы взяли небольшое интервью у Алексея Вадимовича Кузьмина, зам.председателя ТОС "Совет мкр.Наука".

- Алексей Вадимович, откройте секрет, как «Науке» удалось попасть в нацпроект «Демография» по строительству детского сада?

- Секрета нет. Просто мы стремились туда попасть задолго до запуска этой программы. Программа «Демография» запущена в 2019 году. Мы начали работу ещё 10 лет назад.

- И что же вы делали?

- 10 лет назад по инициативе ТОС началась работа по подготовке проекта планировки микрорайона. Муниципалитет выделил средства на проектирование, ТОС активно участвовал, передавая пожелания жителей: запланировали в микрорайоне школу, четыре детских сада, детские площадки, остановки общественного транспорта. Работа велась очень серьёзная, вплоть до определения градостроительных зон. Микрорайон должен быть комфортным для проживания и для стариков, и для молодёжи, для людей с разным достатком. Мы старались смотреть шире, дальше.

- То есть строительство сада – это просто город реализует проект планировки?

- К сожалению, это оказалось сложнее. Мы «ловили» каждую программу по детским садам и школам и просили включить микрорайон Наука в планы. Сначала была областная программа, по которой осенью 2012 года Правление ТОС надеялось на строительство детского сада. Но все просьбы, построить один из садов на территории микрорайона Наука, остались безответными.

В 2013 Дмитрием Медведевым была запущена федеральная программа «Детские сады - детям», в рамках которой было поручено выделить в регионы 50 млрд.рублей на строительство детских садов. Параллельно в Томске было запущено ещё пара программ по строительству школ, школьных стадионов. Мы подумали, что надо ловить момент! Стучались во все двери!. Тогда даже президенту написали… но единственное, чего добились, это что мкр.Наука была включена в список мест возможного размещения детского сада и школы. Потому что у нас была свободная земля с нужным типом градостроительного зонирования. Вот этот пункт оказался очень принципиальным.

-Почему? Ведь зону использования можно поменять?

-Тогда к этому вопросу относились гораздо серьёзнее, чем сейчас. Никто не давал гарантию, что зона поменяется, да и времени на это требовалось несколько месяцев. Ни в федеральную, ни в муниципальную программу без правильного зонирования попасть невозможно.

- Что ещё нужно, чтобы попасть в нацпрограмму?

- Самое главное – не сдаваться. Мы писали в городской департамент образования, в областной департамент образования, в Мэрию, в областную администрацию, президенту. Каждый год в разные инстанции. Сначала нам в ответах писали, мол, в ближайшие пару лет детсад не планируется. А в 2014 году у нас были готовы проекты по газификации и по водоснабжению. Мы и в этих проектах предусмотрели школу, и все сады. Примерно с 2016 года определился адрес будущего строительства, и нам начали отвечать, мол, сад построим, если найдётся финансирование. В 2019 году мы с членами Правления ТОС попали на приём к Евгению Валерьяновичу Паршуто, зам.губернатора по строительству и инфраструктуре, где он предложил рассмотреть вариант строительства школы-сада как в Южных воротах. Но что-то не срослось. Зато тогда ТДСК выиграла тендер на проектирование сада. Это совпало с запуском очередной нацпрограммы, в которую включили и наш микрорайон. Всего в рамках федеральной программы «Демография» в Томске с 2019 года должно быть построено 11 детских садов, преимущественно на окраинах города. Мэрии нужно было срочно определиться с землёй, а у нас уже был готов участок. И предусмотрена инфраструктура и коммуникации. Так сказать, мы заранее подготовили почву.

- Алексей Вадимович, можно выдохнуть? Или теперь будете сражаться за школу?

- Сражаться? К счастью, последние годы администрация города и района находится с нами по одну сторону баррикады. Не сражаемся, а работаем вместе. Этот год был очень результативным. Но на эти результаты мы работали несколько лет. В микрорайоне ещё очень много работы. И школа в списке дел тоже есть.

 

Администратор сайта nauka.tomsk.ru

 

Голосования

Общаетесь ли вы с соседями?
 

Последние комментарии

Новые фото на сайте

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн
CATALOG.METKA.RU